Попавшие под санкции ОАО " Банк ВТБ" и ОАО "Россельхозбанк" получат 239 млрд рублей из ФНБ

Минфин России проведет докапитализацию ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Россельхозбанк" за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на общую сумму 239,04 миллиарда рублей. Постановление правительства об этом опубликовано на его сайте.

Банки произведут дополнительную эмиссию привилегированных акций, которые будут приобретены государством. В основном средства ФНБ будут потрачены на выкуп новых акций ВТБ (214,4 миллиарда рублей). Новых акций Россельхозбанка Минфин России купит на 25 миллиардов рублей.

Эти кредитные организации относятся к крупнейшим госбанкам, которые включены в санкционные списки Евросоюза и США. Для них доступ к западным рынкам капитала ограничен.

Информация подготовлена на основании материалов сайта Министерства финансов Российской Федерации

25 августа 2014