Возможность налоговой амнистии в РФ

Президент России Владимир Путин не исключает возможности налоговой амнистии в РФ, но призывает тщательно ее продумать.

"Я не исключаю, что это возможно", - заявил он сегодня на встрече с членами фракций политических партий Госдумы, добавив, что если такой закон будет принят парламентом, то он его подпишет.

Президент напомнил, что в России уже принимались решения о разных амнистиях, в том числе в отношении преступников. Он подчеркнул, что зачастую на деле эти решения приносили меньший эффект, чем ожидалось, и призвал впредь тщательнее их обдумывать. В частности, он отметил, что многие осужденные после амнистии продолжают совершать преступления, что дезавуирует усилия государства по борьбе с преступностью.

Глава государства также ответил на вопрос о том, как он относится к таким мерам, как использование резервов и повышение налогов. Владимир Путин признал, что считает обе эти меры плохими, но зачастую неизбежными. "Тупо сидеть на мешке с деньгами тоже кажется неправильным", - сказал он, отметив, что дискуссия об этом в ежедневном режиме ведется с участием Минфина и Минэкономразвития.

Кроме этого, Президент РФ также напомнил, что Россия уже использует средства из своих резервов, в том числе для развития инфраструктуры.

Подготовлено на основании материалов  "ИТАР-ТАСС"

15 августа 2014