Снижение спроса населения на иностранную валюту

Хотя июнь обычно характеризуется ростом спроса на наличную валюту, отмечают в Центробанке, чистый спрос населения России на иностранную валюту в июне текущего года снизился более чем на 20% по сравнению с маем, до $2,3 млрдю, говорится в материалах Банка России.

При этом чистый спрос на доллары США снизился в два раза, в то время как спрос на евро был относительно стабильным.

В ЦБ РФ отмечают, что июнь как период начала сезона отпусков обычно характеризуется ростом спроса населения на наличную иностранную валюту. Однако ситуация в 2014 году, также как и в 2007 году, стала исключением.

"Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в июне текущего года по сравнению с маем снизился более чем на 20%, и наряду со снижением спроса был обусловлен ростом ее предложения населением. При этом снижение чистого спроса было связано исключительно с операциями с долларом США", - поясняют в ЦБ.

В этих условиях банки существенно сократили ввоз в страну наличной иностранной валюты, одновременно увеличив ее вывоз.

В июне 2014 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) уменьшился на 3% и составил $8,7 млрд. Его объем был больше, чем в июне 2012 и 2013 годов, на 9 и 13% соответственно.

Спрос на доллары уменьшился на 4%, до $5 млрд., а на европейскую валюту - на 2%, до $3,5 млрд. При этом граждане покупали валюту в банках примерно в тех же объемах, что и в мае - $5,4 млрд. Долларов было куплено на 3% меньше, чем в предыдущем месяце, а евро - на 3% больше.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в июне 2014 года по сравнению с маем увеличилось на 6%, до $6,4 млрд. При этом объем совокупного предложения был меньше, чем в июне 2012 и 2013 годов, на 9 и 10% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов увеличилось на 11%, до $4,3 млрд., в то время как предложение европейской валюты практически не изменилось, составив $2 млрд. Население продало банкам в июне инвалюту на общую сумму $2,4 млрд., что на 4% больше, чем месяцем ранее. Продажа долларов выросла на 10%, евро - практически не изменилась.

В июне текущего года банки вывезли из страны наличной иностранной валюты в три раза больше, чем в предыдущем месяце, около $900 млн.

В Банке России отмечают, что, как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. Так, в июне 2014 года относительно мая сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета возросло на 18%, до $800 млн.

Таким образом, заключают в ЦБ, в июне 2014 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдались как рост, так и сокращение объемов операций, связанных с ее поступлением и расходованием. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков уменьшились на 11%, до $10,7 млрд.

Подготовлено на основании материалов "ИТАР-ТАСС"

13 августа 2014