Европейский центральный банк и кредиты российским банкам

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) МариоДраги предостерег подразделения российских банков в еврозоне от использования кредитов ЕЦБ для действий в обход санкций Запада, сообщает Bloomberg.

Как заявил М.Драги на пресс-конференции во Франкфурте по итогам августовского заседания ЦБ еврозоны, российским банкам для получения кредитов ЕЦБ потребуется предварительное одобрение.

Национальные регуляторы оценят потребности российских банков в финансировании, сказал он.

"Кредиты будут одобрены, если подтвердится, что запрашиваемая ликвидность не будет использоваться для того, чтобы обойти ограничительные меры Евросоюза", - пояснил М.Драги.

Евросоюз на прошлой неделе ЕС опубликовал очередной санкционный список российских компаний, в который попали Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанк), Внешэкономбанк и Газпромбанк. Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные этими банками. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Подготовлено на основании материалов  ИА "Финмаркет"

09 августа 2014