Путин: надо не понижать расходы бюджета на соцзащиту, а рационально тратить деньги для лучшего эффекта

Президент РФ Владимир Путин предостерег от сокращения бюджетных расходов на решение вопросов социальной защиты граждан пожилого возраста, однако отметил, что средства должны тратиться рационально.

"Мы рассматриваем вопрос развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста, и у многих коллег звучит, что такое-то мероприятие будет понижать расходы бюджета, такое-то. Наша с вами цель - не понижать бюджетные расходы на эти цели, а рационально расходовать деньги с тем, чтобы добиться лучшего эффекта", - сказал В.Путин на заседании президиума Госсовета.

Глава государства отметил, что вопрос социальной защиты граждан пожилого возраста напрямую касается четверти россиян. "В любом цивилизованном обществе это прямой долг государственных и общественных структур - позаботиться о людях такого возраста. А во-вторых, и хотел бы это подчеркнуть, это касается не только людей пожилого возраста, это касается всей страны", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что, когда люди знают и видят, что государство думает о гражданах пожилого возраста, у них складывается совершенно иное отношение к своей стране. "Они по-другому строят свою жизнь, имея в виду, что есть такая надежная система, как система государственного обеспечения, заботы о людях. И это всегда создает внутреннюю устойчивость в любой стране, в любом обществе. Для нас это не менее важно, чем для любой другой страны", - сказал президент РФ.

В.Путин также поручил включить жителей Крыма и Севастополя в программу по выплатам материнского капитала.

"Вы упомянули о том, что жители Крыма и Севастополя должны пользоваться всем набором социальных прав с тех пор, как они стали полноправными гражданами РФ, но это касается и других социальных прав, а не только тех, которыми пользуются пожилые люди и другие возрастные группы, в том числе молодые люди, имею ввиду и материнский капитал", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что вне зависимости от того, "что, как и где они получали раньше, они должны быть полностью интегрированы в эту программу, и все, что положено в соответствии с законодательством РФ, получить".

В этой связи В.Путин поручил главе Минтруда России Максиму Топилину проработать этот вопрос с Минфином.

"Подготовили такой законопроект уже по всем льготам, отработаем в короткое время", - заверил М.Топилин.

"Финмаркет"
06 августа 2014