Руководство республики оценило социально-экономическое развитие города Шумерля

29 июля в рамках визита Главы Чувашской Республики в город Шумерля состоялось рабочее совещание с администрацией города по социально-экономическому развитию.

В ходе совещания заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром финансов Светланой Енилиной были озвучены основные финансовые показатели города.

Поступление доходов в целом в бюджет г.Шумерля на 1 июля 2014 года составило 256,8 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2013 года на102,4 млн. рублей (на 66,3 %), в том числе собственных доходов – 67,1 млн. рублей, что ниже уровня аналогичного периода 2013 года на 3,5 % (в условиях 2013 года рост к уровню аналогичного периода – на 12,0 %). Рост объема доходов городского бюджета обеспечен за счет увеличения объема межбюджетных трансфертов.

Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджета г.Шумерля по состоянию на 01.07.2014 составил 26,1 % (в условиях 2013 года– 34,5 %), на 01.07.2013 – 45,0 %, то есть снижение на 18,9%.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2013 года произошел рост поступлений по некоторым видам налоговых и неналоговых доходов, в том числе отмечается рост поступлений:

1) налога на имущество физических лиц;

2) земельного налога;

3) доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности;

4) доходов от продажи материальных и нематериальных активов.

Межбюджетные трансферты бюджету г. Шумерля перечислены на 1 июля     2014 года в сумме 189,7 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2013 года в 2,2 раза, или на 104,8 млн. рублей.

Указанное обусловлено, в основном, перечислением субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и республиканского бюджета Чувашской   Республики.

Расходы бюджета г.Шумерля на 1 июля 2014 года составили 189,5 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 11,2%, или на 19,1 млн. рублей.

Также было отмечено, что дополнительными резервами пополнения бюджета являются снижение недоимки по местным налогам и взыскание задолженности по арендным платежам за землю и имущество.

По результатам проведенного совещания были даны соответствующие поручения ответственным сторонам.

29 июля 2014