Бюджет Новочебоксарска под пристальным вниманием руководства республики

18 июля в рамках рабочего визита Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Новочебоксарск были обсуждены наиболее актуальные и проблемные вопросы города.

С содокладом по вопросу социально-экономического развития г. Новочебоксарск выступила министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Она отметила, что поступление доходов в целом в бюджет г. Новочебоксарск на 1 июля 2014 года составило 825,2 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2013 года на 343,2 млн. рублей (или на 71,2%), в том числе собственных доходов – 263,5 млн. рублей, что ниже уровня аналогичного периода 2013 года на 12,5 %. Рост объема доходов городского бюджета обеспечен за счет увеличения объема межбюджетных трансфертов.

Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджета г.Новочебоксарск по состоянию на 01.07.2014 г. составил 31,9%, на 01.07.2013 г. – 62,5%, то есть снижение почти в 2 раза.

Межбюджетные трансферты бюджету г.Новочебоксарск перечислены на 1 июля 2014 г. в сумме 561,7 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2013 года в 3,1 раза, или на 380,9 млн. рублей.

Расходы бюджета г. Новочебоксарска на 1 июля 2014 года составили 766,7 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 34,5% (или на 196,5 млн. рублей).

В рамках совещаний также был отмечен высокий уровень задолженности по местным налогам, пошлинам, арендным платежам и были озвучены рекомендации по их снижению, за счет чего впоследствии возможно пополнение бюджета города.

Кроме этого, было отмечено, что с 2010 года реализуется комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Новочебоксарск, по которому в бюджет города на реализацию инвестиционных проектов было направлено 1 464,8 млн. рублей. Крупнейшими инвестиционными проектами являются:

- реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска;

- строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры в целях реализации инвестиционных проектов в рамках территории опережающего развития «Солнечная долина;

- развитие инженерной инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта «Индустриальный парк г. Новочебоксарск и т.д.

В рамках государственной поддержки в городе создаются не только новые рабочие места и благоприятные условия для жизни населения, но и повышается его инвестиционная привлекательность.

19 июля 2014