Национальную платежную систему построят с нуля

Приоритеты в создании национальной платежной системы (НПС) вновь сместились. Идею ее построения на базе уже имеющихся технологий УЭК или "Золотой короны" теперь заместила идея строительства НПС с нуля.

В пятницу в Банке России состоится внеплановое заседание по выбору технологической основы для создания национальной платежной системы.  Формально участники экспертной группы уже выполнили свою функцию в конце июня, выставив оценки "Золотой короне" и УЭК, конкурирующим за право стать технологической основой для НПС.

Причина очередного совещания — обсудить альтернативный вариант создания НПС не на какой-либо базе, а с нуля. Изначально стояла задача изучить самый быстрый вариант, то есть использование уже имеющихся технологий, однако после принятия экстренных мер вопрос стоит не столь остро, а значит, правильнее будет создать качественную систему с нуля, даже потратив на это больше времени.

Большая свобода действий у ЦБ появилась, в частности, потому, что банки настроили межхостовые соединения, позволяющие сделать внутрироссийские карточные трансакции независимыми от международных платежных систем, и в случае введения каких-либо санкций платежная система не рухнет.  Кроме того, теперь уже утверждена кандидатура главы оператора НПС. Национальный финансовый совет согласовал на эту должность главу UCS Владимира Комлева. Он и до назначения высказывался о том, что использовать какую-то из двух имеющихся систем нецелесообразно.

Вопрос о выборе основы для НПС решается еще с апреля этого года. Актуальность тема создания НПС, в вялой форме обсуждавшаяся и ранее, получила после того, как Visa и MasterCard отключили от обслуживания ряд банков, включая СМП-банк и банк "Россия", попавших под санкции США из-за ситуации на Украине и в Крыму. В июне совет директоров ЦБ принял решение о создании ОАО, которое станет оператором НПС. Затем ключевым стал вопрос технологической основы для этой компании. Теперь, похоже, принципиально решен и он.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

16 июля 2014