Индексация пенсий в России

Индексация пенсий в России за ближайшие три года составит 36% по сравнению с уровнем 2013 года, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

"Мы исходим из того, что до 2018 года это должно быть два прожиточных минимума пенсионера. Сейчас это 1,8 прожиточного минимума. По нашим расчетам, индексация пенсий должна составить где-то в среднем порядка 36% к 2013 году", - сказал министр.

По его словам, на сегодня эти параметры являются основой для принятия законов о бюджетах Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, но они будут уточняться.

"В ходе подготовки бюджетов мы с Минфином будем искать консолидированное решение. Эта работа будет проходить в июле-августе - начале сентября", - сказал министр.

М.Топилин высказал мнение, что снижение темпов экономического роста не оказывает негативного влияния на сборы в Пенсионный фонд.

"Пенсионный фонд собирает сейчас средства с учетом того, что темпы экономики немного уменьшились. Мы закладывали большие темпы роста. Это негативно на сборы Пенсионного фонда пока не влияет. Мы находимся пока в позитивном тренде", - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что выплата в рамках материнского капитала в течение ближайших трех лет вырастет почти до полумиллиона рублей. По его словам, планируется, что увеличение составит за три года почти 15%. Темпы роста составят от 4,3 до 5% в год, уточнил М.Топилин.