«Стабильный» рейтинг Чувашской Республики подтвержден рейтинговым агентством Moody's

Кредитный рейтинг является объективной и, возможно, наиболее точной мерой кредитного качества и надежности стран, регионов и компаний. Основное предназначение кредитного рейтинга – дать потенциальным кредиторам и инвесторам представление о вероятности своевременной выплаты принятых рейтингуемым субъектом финансовых обязательств.

В целях повышения инвестиционной привлекательности региона Чувашской Республикой получены кредитные рейтинги в двух ведущих международных рейтинговых агентствах Fitch Ratings и Moody’s Investors Service. Данными агентствами ежегодно осуществляется мониторинг кредитных рейтингов Чувашской Республики.

Так, 1 июля 2014 года рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг эмитента в иностранной и национальной валюте и рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств Чувашской Республики на уровне «Ba2» по международной шкале в национальной валюте и рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств по национальной шкале Aa2.ru, сохранив «стабильный» прогноз по международным рейтингам.

Как отмечают аналитики агентства Moody's, подтвержденные рейтинги эмитента Чувашской Республики отражают умеренную долговую нагрузку, которая по ожиданиям агентства останется на текущем уровне в среднесрочной перспективе, а также адекватные показатели сбалансированности бюджета.

Напомним, что 24 января 2014 г. Fitch Ratings также подтвердил рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом, долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «стабильным» прогнозом.

Наличие кредитных рейтингов двух ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s Investors Service позволяет Чувашской Республике проводить эффективную долговую политику и повышать инвестиционную привлекательность региона.

02 июля 2014