В центре внимания властей республики: незаконные финансовые операции и оффшорные компании

26 июня под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной состоялось очередное  заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывод средств в оффшорные компании, в том числе в системе жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе заседания было отмечено следующее: в I квартале 2014 года с участием органов внутренних дел проведены 22 выездные налоговые проверки, что составило 15,8% от общего количества проведенных проверок, по результатам которых доначислено налоговых платежей в сумме 385 млн. руб., или 87,6% от общей суммы доначислений по выездным проверкам.

Также за I квартал 2014 года рассмотрено 18 направленных материалов налоговых проверок, по результатам которых приняты следующие процессуальные решения:

- по 11 материалам возбуждены уголовные дела;

- по 7 материалам отказано в возбуждении уголовных дел.

В целях возмещения ущерба, причиненного государству вследствие нарушений налогового законодательства, налоговыми органами по Чувашской Республике в I квартале 2014 года в качестве гражданского истца предъявлено 4 гражданских иска на общую сумму ущерба 17,8 млн. рублей.

На основании приговоров суда общая сумма ущерба, причиненного государству, признанная к возмещению, составила 4,5 млн. рублей

Кроме того, в целях повышения эффективности мероприятий налогового контроля формируется информационный ресурс «Риски», в котором автоматизируются, систематизируются и хранятся сведения о юридических лицах, обладающих критериями «фирм-однодневок».

Также в региональном разделе официального сайта ФНС России www.nalog.ru/rn21 в разделе «Налогообложение в РФ» - «Задолженность и банкротство» размещена общедоступная информация (списки):

- список налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации свыше 100 тыс. рублей;

- информация о налогоплательщиках, в отношении которых введены и (или) завершены процедуры банкротства;

- список налогоплательщиков, не представляющих бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговые органы.

Помимо подведения итогов совместной работы органов исполнительной власти и правоохранительных органов, где затрагивались вопросы, возникающие при межведомственном взаимодействии, на заседании определялись основные задачи на текущий период.

26 июня 2014