Минфин России прекратил покупку валюты для пополнения резервного фонда

Минфин России прекратил покупку валюты для пополнения резервного фонда, следует из информации на сайте Банка России. Последняя покупка валюты Центробанка в интересах Минфина была осуществлена 23 июня, на следующий день, 24 июня, покупок не было.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, отвечая в Госдуме в среду на вопрос журналистов о том, возможны ли новые покупки валюты Минфином в текущем году, сказал: «Вопрос находится в стадии обсуждения».

Минфин России возобновил покупку валюты 14 апреля после того, как приостановил ее 4 марта из-за высокой волатильности курса. В сумме Минфин должен был купить валюту на 212,2 млрд руб., к моменту приостановки операций в марте успел купить на 38 млрд руб.

Как следует из данных ЦБ, для казначейства с 14 апреля было куплено $4,77 млрд, а с учетом приобретенных в конце февраля — начале марта $978 млн — суммарно $5,748 млрд. Объем валютных интервенций ЦБ, согласно действующему механизму курсовой политики, корректировался на величину покупки валюты Федеральным казначейством. Стандартный ежедневный объем покупок валюты составлял около $100 млн (эквивалентно около 3,5 млрд руб.).

Министр финансов Антон Силуанов в начале июня говорил, что резервный фонд по итогам 2014 г. будет пополнен меньше запланированного. «Резервный фонд пополнится в меньшей степени, чем мы планировали. План был 343 млрд руб., а пополним всего на 231,9 млрд руб. без учета курсовой разницы», — сказал он.

Информация подготовлена на основании материалов "Банка России"

25 июня 2014