Дума поддержала уточнение механизма отзыва лицензии у банков за нарушение «антиотмывочного» закона

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об уточнении возможности отзыва лицензий у банков при нарушении закона о противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.

Поправками в закон "О банках и банковской деятельности" уточняются полномочия ЦБ РФ по отзыву лицензий у банков.

Так, в действующем законе "О банках и банковской деятельности" установлено, что ЦБ может отозвать лицензию у банков, в частности, при неоднократном в течение года нарушении статей 6 и 7 закона о противодействии легализации, определяющих операции с денежными средствами, подлежащие обязательному контролю.

Теперь же предлагается уточнить это положение, убрав ссылки на конкретные статьи закона, а также дополнив причину отзыва неоднократным в течение года нарушением требований нормативных актов ЦБ, в том числе в части организации и осуществления кредитными организациями внутреннего контроля.

По мнению разработчиков, это позволит повысить уровень воздействия на банки, которые позволяют вовлекать себя в "сомнительные" операции, и будет способствовать повышению их внимания к эффективности внутреннего контроля и прекращению работы с клиентами, осуществляющими сомнительные операции.

Поправками в КоАП устанавливается, что за неисполнение требований закона налагается штраф на должностных лиц в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Правительство в мае поддержало законопроект, предложив, в свою очередь распространять штрафы по этой статье только на кредитные организации, а не на их должностных лиц.

Кроме того, предлагалось наделить полномочиями по рассмотрению таких дел заместителей руководителей территориальных подразделений Банка России, в компетенцию которых входят вопросы в области надзора и контроля в сфере финансовых рынков.

Информация подготовлена на основании материалов "Финмаркет"

17 июня 2014