Подписан Указ «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Сегодня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В основу Указа положены стратегические цели развития экономики страны, сформулированные в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, а также поставленные В.В.Путиным 23 мая 2014 г. на пленарном заседании 18-го Петербургского международного экономического форума, основные положения Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

В качестве стратегических целей были выделены следующие направлений работы.

В долгосрочной перспективе основной задачей бюджетной политики Чувашской Республики становится обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы Чувашской Республики при безусловном выполнении всех принятых обязательств республики.

В настоящее время в республике действуют 15 государственных программ Чувашской Республики. Необходимо повысить их реализацию и ориентировать их на достижение долгосрочных стратегических целей социально-экономической политики.

В целях устойчивого стратегического развития республики необходимо обеспечение темпов роста промышленного производства. Необходимо стимулирование инвестиций, прежде всего в интересах технологической модернизации и обновления промышленности.

Ставится задача повышения доходного потенциала и обеспечения роста собственных доходов республиканского бюджета Чувашской Республики, которую планируется решать, в том числе, за счет планомерной работы по введению налога на недвижимость для физических лиц, налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости, расширения налогооблагаемой базы по имущественным налогам за счет повышения качества информационного взаимодействия между органами исполнительной власти Чувашской Республики и соответствующими федеральными структурами, участвующими в администрировании налоговой базы.

Необходимо проведение ответственной бюджетной политики, направленной на безусловное исполнение принятых бюджетных обязательств в рамках направлений и задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В этой связи должна быть продолжена работа по оптимизации неэффективных бюджетных расходов и повышению качества предоставления населению государственных услуг. Ставится задача сокращения численности государственных служащих, создания современного, компактного аппарата, ориентированного на запросы людей.

Необходимо совершенствование механизма государственных гарантий и социальной поддержки населения Чувашской Республики на основе принципов адресности и нуждаемости.

Систематически должна проводиться работа по повышению эффективности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики с целью исключения необоснованного завышения цен и заключения контрактов с недобросовестными исполнителями в рамках реализации Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В условиях дефицитности республиканского бюджета Чувашской Республики уровень долговой нагрузки должен быть обеспечен на безопасном уровне. В этой связи необходимо ограничить рост расходов бюджетной системы, не обеспеченных стабильными доходными источниками, принятие новых расходных обязательств должно в обязательном порядке основываться на оценке прогнозируемых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики.

В целях эффективного использования бюджетных средств необходимо дальнейшее совершенствование системы финансового контроля, в том числе путем усиления роли внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в органах исполнительной власти Чувашской Республики при осуществлении бюджетного процесса.

Важнейший инструмент повышения эффективности использования бюджетных средств – обеспечение прозрачности и открытости государственных финансов. Работа по обеспечению доступа граждан в режиме реального времени к информации о формировании и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики будет продолжена. Особое внимание должно быть уделено публичности реализации государственных программ Чувашской Республики, рассмотрению отчетов об их реализации, достижении целевых показателей и индикаторов государственных программ Чувашской Республики.

11 июня 2014