Минфин России опубликовал поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)"

Минфин России опубликовал поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)", которые наделяют госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функциями по проведению процедуры банкротства страховых организаций.

Сейчас "назначение временной администрации в страховую организацию с неустойчивым финансовым положением осуществляется на этапе, когда уже практически невозможно осуществить восстановление ее платежеспособности и удовлетворить требования кредиторов", - объясняют необходимость поправок их авторы. Минфин России приводит в пример банкротство таких страховщиков, как РОСТРА (входила в топ-30 в 2011 году по сборам) и "Россия" (участник топ-35 по сборам в 2013 году). В результате их банкротства "требования абсолютного большинства конкурсных кредиторов, в том числе страхователей и выгодоприобретателей по добровольным видам страхования, остались неудовлетворенными", говорится в документе Минфина.

За исполнение новых обязанностей вознаграждения для АСВ не предусмотрено, расходы по осуществлению полномочий конкурсного управляющего возмещаются за счет имущества страховой организации. По словам первого замглавы АСВ Валерия Мирошникова, за десять лет работы агентством накоплен значительный опыт ведения процедур банкротства кредитных организаций и АСВ располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы взять на себя дополнительные функции по конкурсному управлению и ликвидации страховых компаний.

"Кризис на страховом рынке в активной стадии, поэтому идея появления главного ликвидатора очень своевременна. Страхование — один из самых сложных с точки зрения финансового устройства сегментов, и нельзя сравнивать урегулирование выплат по портфелю страховщика-банкрота и выплаты вкладчику несостоятельного банка" - считают эксперты.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

04 июня 2014