Рост заработной платы населения - под четким контролем руководства республики

Сегодня, 3 июня, под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики, своевременности и полноты выплаты заработной платы.

В ее работе приняли участие руководители органов государственной власти республики и организаций, выплативших в 2013 году заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

По данным отчетности за 2013 год среднесписочная численность работников по сравнению с 2012 годом снизилась на 9 тыс. человек и составила 404 тыс., при этом фонд оплаты труда превысил уровень предыдущего года на 7 млрд. руб. и составил 76,6 млрд. рублей. Рост выплат обеспечили 8 тыс. плательщиков.

На 1 мая 2014 года по данным Чувашстата задолженность по заработной плате составила 2,1 млн. рублей, уменьшилась по сравнению с данными на 1 мая 2013 года на 26,8млн. рублей (на 92,7%), с данными на 1 апреля 2014 года – на 2,0 млн. рублей (на 48,1%). Чувашия среди регионов ПФО имеет самую низкую задолженность по заработной плате.

Органами Пенсионного фонда Российской Федерации совместно с территориальными органами Федеральной налоговой службы, Государственной инспекцией труда Чувашской Республики, республиканскими министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления, Прокуратурой Чувашской Республики, Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов, Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики проводится определенная работа по легализации «серого» рынка труда и повышению уровня оплаты труда. Так, ежеквартально в соответствующие органы направляются списки плательщиков, выплачивающих заработную плату работникам ниже МРОТ. Проводятся совместные выездные проверки по выявлению фактов выплат неофициальной заработной платы, межведомственные заседания районных (городских) комиссий по легализации заработной платы.На встречах с населением и трудовыми коллективами разъясняются негативные последствия выплаты «серой» заработной платы.

По итогам проведенных в 2013-2014 годах проверок и заседаний комиссий 85 работодателей увеличили заработную плату работникам до МРОТ и 313 работодателей – до величины прожиточного минимума, произведено доначисление страховых взносов, пени, штрафов.

Легализация доходов - это основа будущей пенсии и фактор повышения пенсионного обеспечения граждан. Новое пенсионное законодательство усиливает роль стажа и легальных заработков. С 2015 года страховая пенсия будет назначаться при наличии страхового стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов. Эти условия выполняются при заработной плате не ниже двух минимальных размеров оплаты труда.

В результате незаконных действий работодателей бюджеты разных уровней, бюджет Пенсионного фонда и иных внебюджетных фондов недополучают доходы, ущемляются экономические интересы государства, а самое главное - работники лишаются установленных законом гарантий и прав в трудовой, пенсионной и других сферах.

Руководителям организаций, выплативших в 2013 году заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, предложено в срок до 1 июля 2014 года разработать график с конкретными сроками погашения просроченной задолженности по заработной плате и представить в Межведомственную комиссию.

03 июня 2014