Банк России лишил лицензий сразу 3 банка

Центробанк России в понедельник провел очередную зачистку банковского сектора, отозвав лицензии сразу у трех банков. Права на банковские операции лишись два московских банка - КБ "БФТ" и "Софрино" (из третьей сотни), а также один небольшой иркутский банк "Радиан" (входит в восьмую сотню по размеру активов).

Все три банка проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банков не предприняли действенных мер по нормализации деятельности и восстановлению финансового положения банков.

По информации регулятора, в связи с потерей ликвидности банк "Софрино" допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, в нарушение статьи 73 закона "О Центральном банке РФ" банк "Софрино" не исполнял требования предписаний ЦБ по введенным ограничениям на осуществление отдельных операций.

К банку неоднократно в течение года применялись меры, предусмотренные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк "Радиан", кроме того, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 4,8 млрд рублей.

ООО КБ «Банк БФТ» является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 01.05.2014 занимало 350 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк "Софрино" по итогам первого квартала 2014 года занимает 319-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Согласно рэнкингу, объем средств физлиц в банке на 1 апреля 2014 года составлял 5,745 млрд рублей.

"Радиан" является участником системы страхования вкладов. По величине активов "Радиан" на 1 мая 2014 года занимал 735 место в банковской системе Российской Федерации.

С учетом сегодняшнего с начала текущего года ЦБ РФ лишил лицензий 32 банка.

Выплаты вкладчикам банков "Софрино", БФТ и "Радиан" начнутся не позднее 16 июня. Каждый вкладчик сможет получить до 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

Банки-агенты для осуществления выплат будут отобраны на конкурсной основе не позднее 6 июня.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

02 июня 2014