Госкомпании хотят ограничить в выборе банков

Президент Владимир Путин поручил Министерству финансов и Центральному банку подготовить предложения об усилении контроля за финансами стратегических компаний.

По словам чиновников, обсуждаются две меры. Первая и главная — планируется принять закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты.

Вторая мера — обязать крупные госкомпании и госкорпорации создать до конца года казначейскую службу. Минфин и ЦБ должны представить предложения, как воплотить эти две меры.

Обязательство держать деньги только в определенных банках коснется госкомпаний из списка 91-р (утвержденный правительством в 2003 г. список госкомпаний, управление которыми оно осуществляет напрямую), а также госкорпораций, т. е. речь идет примерно о 70 крупнейших государственных компаниях и холдингах: "Газпроме", "Роснефти", "Транснефти", РЖД, "Аэрофлоте", "Русгидро", "Ростехе", "Росатоме" и проч.

По словам экспертов, работающие в России дочерние организации иностранных банков также могут попасть в список, если будут соответствовать критериям отбора, но иностранных банков в списке не будет.

13 крупнейших госкомпаний держат в российских банках 1,8 трлн руб., это 14% от суммы всех компаний на банковских счетах.

Почти все крупные госкомпании имеют расчетные счета в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке или Альфа-банке. У "Газпрома" есть счета в иностранных Swedbank и BNP Paribas Fortis, а у Объединенной авиастроительной корпорации был счет в лишившемся лицензии Межпромбанке, следует из отчетности компаний.

Информация подготовлена на основании материалов "Финмаркет"

30 мая 2014