Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Сегодня, 28 мая, заместитель  Председателя  Кабинета  Министров  Чувашской   Республики –  министр финансов Светлана Енилина приняла участие в очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, где представила правительству ряд проектов нормативно-правовых актов.

Проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  «Об утверждении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» утверждаются Правила выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Правилами устанавливается, что органы исполнительной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления при недостаточности средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий могут обращаться в Кабинет Министров Чувашской Республики с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на финансирование мер по ликвидации чрезвычайной ситуации. При этом органы местного самоуправления могут обращаться в случае, если объем запрашиваемых бюджетных ассигнований, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, превышает 0,5% объёма доходов бюджета муниципального образования и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Изменения, предусмотренные новыми Правилами, повышают социальную защищенность населения Чувашии:

- продлеваются сроки содержания эвакуированных граждан в пунктах временного размещения и питания – до 6 месяцев (ранее – не более 1 месяца);

- увеличивается денежная выплата на питание в сутки за человека– 250 рублей (ранее – не более 100 рублей);

- снимается ограничение по размеру единовременной материальной помощи на семью (ранее - 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью);

- проектом постановления устанавливается выплата единовременного пособия в случае получения гражданином легкого вреда – 200 тыс. рублей; средней тяжести и тяжкого вреда – 400 тыс. рублей; семьям граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации – выплата в размере стоимости услуг по погребению.

Проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2007 г. № 270» разработан в целях приведения его в соответствие с нормами федерального законодательства.

Отмечаем, что все проекты, внесенные Минфином Чувашии, одобрены Кабинетом Министров Чувашской Республики.

28 мая 2014