Банк России выдаст кредит в 9,9 млрд руб. в целях поддержки банка БТА-Казань

Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства банка БТА-Казань с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ), говорится в сообщении Банка России.

План предусматривает участие ООО "Новая нефтехимия" - одного из крупнейших акционеров Татфондбанка - в мероприятиях по финансовому оздоровлению банка БТА-Казань в качестве инвестора, который предоставит банку заем в размере 1,8 млрд рублей. Татфондбанк также за счет собственных средств предоставит банку БТА-Казань кредит на сумму 1,2 млрд рублей.

"Дополнительно будут выделены деньги, мы надеемся, под 0,51% на десять лет, которые позволят банку еще и нарастить капитал и работать", - сообщал председатель Национального банка Татарстана Евгений Богачев, выступая в среду перед депутатами Государственного совета республики с информацией о ситуации в банке.

По его данным , сумма вкладов в банке "БТА-Казань" составляет более 10 млрд рублей, при этом 9 млрд рублей приходится на вкладчиков со вкладами до 700 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что банк "БТА-Казань", входящий в группу казахстанского БТА банка, приостановил оказание ряда услуг, связанных с обслуживанием физлиц, вкладчики банка испытывают серьезные трудности с получением своих средств.

Согласно информации на сайте банка, казахстанскому БТА банку принадлежит 47,33% акций кредитной организации, еще 52,63% акций контролируют пять физлиц.

Банк "БТА-Казань" по итогам первого квартала 2014 года занимает 169-е место по размеру активов и 127-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Информация подготовлена на основании материалов издания"Коммерсант"

27 мая 2014