Сегодня в Чувашии прошел очередной Единый информационный день

В Порецком районе информационную группу возглавил заместитель министра финансов Чувашской Республики В.Н. Иванов, вместе с ним на встречу с населением и трудовыми коллективами прибыл начальник отдела оперативного контроля, анализа и экспертизы Контрольного управления Главы Чувашской Республики А.С. Иванов

В ходе ЕИД были обсуждены такие актуальные темы, как итоги социально-экономического развития Чувашской Республики в I квартале 2014 года, организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, меры по поддержке занятости населения Чувашской Республики, снижение напряженности на рынке труда, эффективном использовании трудовых ресурсов, предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Информацию по основному вопросу повестки дня – об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в первом квартале 2014 года довел Валерий Иванов.

Социально-экономическое развитие Чувашской Республики в I квартале 2014 года характеризовалось ростом объемов промышленного производства, работ по виду деятельности «строительство», вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, номинальной и реальной заработной платы, реальных располагаемых денежных доходов населения.

По сравнению со средними показателями по Российской Федерации в Чувашской Республике отмечались более высокие темпы роста объемов промышленного производства (104,0%, против 101,1%), работ по виду деятельности «строительство» (109,1% против 96,9%), реальных располагаемых денежных доходов населения (102,8% против 97,6%).

Индекс промышленного производства в I квартале 2014 года составил 104% (по России – 101,1 %), в том числе по обрабатывающим производствам – 105% (по России – 102,4 %); производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 100,1% (по России – 96,3 %).

Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике проинформировал  начальник отдела оперативного контроля, анализа и экспертизы Контрольного управления Главы Чувашской Республики Алексей Иванов.

В 2014 г. в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления вошли на 48 лагерей больше, чем в 2013 г., планируется увеличить количество детей, охваченных отдыхом и оздоровлением и занятостью до 81,2 % (в 2013 г. – 80,5%) от общего количества детей школьного возраста. Временно трудоустроить планируется 16100 несовершеннолетних (в 2013 году – 16668 детей).

Планируется охватить всеми формами отдыха детей, их оздоровления и занятости 48 тыс. детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе трудоустроить более 8 тыс. детей данной категории.

В бюджетах муниципальных образований на проведение мероприятий по обеспечению отдыха детей и их оздоровления в 2014 году учтено на 6,8 % больше, чем в 2013 году.

В ходе информдня также была рассмотрена тема о мерах по поддержке занятости населения Чувашской Республики, снижению напряженности на рынке труда, эффективном использовании трудовых ресурсов. В числе 9 районов республики в Порецком уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения сложился выше среднереспубликанского и составил 0,86%. (в республике – 0,72 %.).

В завершении поездки участники информационной группы пообщались с коллективами Порецкого райпо и крупнейшего горно-добывающего предприятия района и республики ООО «ГиПор-М».

21 мая 2014