Вопросы Минфина Чувашии были рассмотрены на 21 сессии Государственного Совета Чувашской Республики

Сегодня, 20 мая, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина в ходе очередной сессии Государственного совета представила ряд вопросов.

В качестве первого вопрос был представлен проект республиканского закона "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2013 год.

Чувашская Республика завершила 2013 год в условиях положительной динамики роста по отдельным направлениям развития экономики, Республиканский бюджет Чувашской Республики в 2013 году исполнен:

по доходам – в объеме 35 млрд. 622,1 млн. рублей, с ростом к уровню 2012 года на 7,1%;

по расходам – 36 млрд. 791,8 млн. рублей, с ростом к уровню 2012 года на 4,5%.

Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики составил 1 млрд. 169,7 млн. рублей, при плановом дефиците в размере 2 млрд 807,2 млн. рублей.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в республиканский бюджет Чувашской Республики поступили в объеме 20 млрд. 385,0 млн. рублей, рост к уровню 2012 года – на 1 млрд. 716,1 млн. рублей, или на 9,2%.

Доля собственных доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета в 2013 году – 57,2%, или на 1,1 п/п выше, чем в 2012 году (56,1%).

В общем объеме собственных доходов 95,3% (19419,9 млн. рублей) приходится на налоговые доходы, оставшаяся часть, 4,7% – на неналоговые доходы.

Немаловажно, что в отчетном году доходы республиканского бюджета превысили докризисные значения 2007-2008 годов в 1,5-2 раза, а доля собственных доходов выросла на 6,2 п.п. по отношению к уровню 2007 г. Это свидетельствует о грамотной бюджетной, финансовой и налоговой политике Чувашской Республики по преодолению неблагоприятной ситуации в финансово-экономической сфере.

Следующим был представлен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в ряд статей Закона, а также предлагается дополнить Закон новыми статьями. Во многом, это связано с изменениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Закон дополняется положением, согласно которому для санкционирования оплаты денежных обязательств по государственным контрактам дополнительно осуществляется проверка на соответствие сведений о государственном контракте в реестре контрактов.

11 сентября 2013 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным даны поручения, во исполнение которых, законопроектом предлагается увеличить нормативы отчисления части прибыли государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в республиканский бюджет Чувашской Республики с 10 до 25 процентов.

Законопроектом уточняется порядок реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности.

В Законе появляется новая статья, определяющая порядок предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям, государственным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность.

Также расширяются полномочия Министерства финансов Чувашской Республики в части осуществления внутреннего финансового государственного контроля.

По результатам рассмотрения оба проекта законов были одобрены Государственным Советом Чувашской Ресупблики.

20 мая 2014