Чувашия вошла в двадцатку лидеров рейтинга эффективности регионов (НТРК)

При оценке эффективности органов исполнительной власти субъектов России использовались 14 критериев. По трем из них республика не достигла нормативных показателей – это инвестиции в основной капитал, располагаемые реальные денежные доходы населения и доля выпускников, не сдавших ЕГЭ.

Глава Чувашии перечислил и показатели, по которым республика на  хорошем счету. Среди них оборот продукции, производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, увеличение продолжительности жизни, снижение уровня безработицы и количества детей, которые остались без попечения родителей.

Республиканский бюджет в 1 квартале исполнен по доходам на 7 миллиардов 902 миллиона рублей, по расходам на 7 миллиардов 297 миллионов. По словам Светланы Енилиной, по итогам первого квартала профицит составил 605 миллионов рублей.

Чувашия по темпу роста поступлений в казну занимает 4 место среди субъектов ПФО. При этом сохраняется социальная направленность бюджета: расходы на социально-культурную сферу в 1 квартале 2014 г. превысили 80%. В текущем году социалка по-прежнему в приоритете - планируется ввод 14 дошкольных образовательных учреждений почти на 5 тысяч мест. Будет продолжена работа по строительству и реконструкции спортивных объектов, обеспечению граждан жильем и другим приоритетным социально-значимым направлениям развития. Министр экономического развития, промышленности и торговли рассказал о государственных программах, которые финансируются из республиканского бюджета. В перечень вошли 15 действующих государственных программ, в составе которых учтены 96 подпрограмм. Владимир Аврелькин отметил, что по итогам 2013 года все государственные программы Чувашской Республики признаны высокоэффективными.

Национальная телерадиокомпания Чувашии

Первоисточник: http://www.cap.ru/video.aspx?gov_id=24&guid=41f980a0-417a-4ae6-97a8-f89363abab29

17 мая 2014