Центробанк подвел предварительные итоги банковских проверок в 2013 году

Банк России в рамках инспекционной деятельности в 2013 году начал 1029 проверок в 648 кредитных организациях, говорится в годовом отчете Банка России, опубликованном на сайте регулятора.

Из общего количества проверок в соответствии со сводным планом проведено 688 проверок, на внеплановой основе - 341 проверка.

По результатам инспекционной деятельности зафиксированы нарушения, связанные в основном с недооценкой кредитных рисков (40,2% всех нарушений), а также в области противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма (14,2%). Отдельные нарушения были связаны с организацией бухгалтерского учета (7,7%).

Годом ранее также были зафиксированы нарушения, связанные в основном с недооценкой кредитных рисков (37,2% всех нарушений), а также нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ (15,8%). Отдельные нарушения тогда были связаны с организацией бухгалтерского учета (4,9%) и кассовой работы (5,1%), несоблюдением требований валютного законодательства РФ и нормативных актов органов валютного регулирования (6,4%).

Наибольшее число нарушений в 2013 году выявлено при исследовании качества активов кредитных организаций. Установлены факты кредитования юридических лиц (в том числе аффилированных с кредитными организациями), не осуществляющих реальной деятельности, представляющих в кредитную организацию недостоверную отчетность; факты принятия в залог обеспечения, не соответствующего установленным требованиям или по завышенной стоимости.

Информация подготовлена на основании материалов Банка России

16 мая 2014