Качественная работа Минфина Чувашии способствовала присвоению республике высоких рейтингов

Чувашия улучшила свои позиции в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти. Республика вошла в число 20 регионов-лидеров, переместившись с 28-го места (в 2012 году) на 20-е место по итогам 2013 года. Из 14 индикаторов эффективности работы регионов наша республика смогла достичь 11.

Высокой позиции нашей республики в рейтинге способствовали 2 показателя, относящиеся к сфере деятельности Минфина Чувашии, а именно: «Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации», «Отношение объема государственного долга субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, к общему годовому объему доходов бюджета субъекта Российской Федерации в отчетном финансовом году».

«Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета»

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 2013 год исполнен в целом по доходам в объеме 43079,2 млн. рублей, с ростом к уровню 2012 года на 2963,3 млн. рублей, или на 7,4%.

Собственные доходы (налоговые и неналоговые доходы) консолидированного бюджета Чувашской Республики исполнены в сумме 27921,9 млн. рублей, с ростом к уровню 2012 года на 2346,3 млн. рублей, или 109,2% (по России рост составил – 103,2%, по регионам ПФО – 105,1%). По данному показателю Чувашия среди субъектов ПФО на 4 месте.

За 3 последних года собственные доходы консолидированного бюджета увеличились на 7671,5 млн.рублей, этому способствовала постоянная работа по реализации комплекса мер, направленных на увеличение доходов консолидированного бюджета, которая заключалась в совершенствовании налогообложения, увеличения эффективности налоговых льгот ит.д.

Следующим показателем, который позволяет нашей республике иметь безупречную кредитную историю и в настоящее время поддерживать кредитные рейтинги двух ведущих международных рейтинговых агентств: «Fitch Ratings» и «Moody’s Investors Service» - это «Отношение объема государственного долга субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, к общему годовому объему доходов бюджета субъекта Российской Федерации в отчетном финансовом году»

Государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2014 года составил 9827,06 млн. рублей, что ниже запланированного уровня на 935,5 млн. рублей, или на 8,7%. Государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2014 года по сравнению с уровнем на 1 января 2013 года снижен на 381,5 млн. рублей (или на 3,7%).

Соотношение государственного долга Чувашской Республики к собственным доходам на 1 января 2014 года составило 48,2%, что ниже такого соотношения на 1 января 2013 года на 6,5 процентных пункта.

Среди субъектов ПФО по отношению государственного долга к объему налоговых и неналоговых доходов среди регионов ПФО Чувашская Республики Республика заняла 4 место при среднем значении по ПФО – 53,6%.

Проведенный Минфином России анализ показателей долговой устойчивости субъектов Российской Федерации по итогам последних двух лет показал, что долг рос у 74 субъектов Российской Федерации, снижался – у 8 субъектов, в том числе у Чувашской Республики (снижение на 3,7% по итогам 2013 года).

15 мая 2014