Состоялось очередное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики

23 апреля в Национальном Банке Чувашской Республики под председательством и.о. министра Светланы Енилиной состоялся Совет банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики. Во встрече приняли участие руководители крупнейших финансово-кредитных организаций республики.

Первым с докладом «Об актуальных вопросах практического применения изменений законодательства в сфере регулирования финансово-банковского сектора и выполнения положений Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» выступил председатель Национального Банка Чувашской Республики А.Н. Логвинов. Также Александр Николаевич подробно рассказал о состоянии обеспеченности банковскими услугами и перспективах развития филиальной сети банковского сектора в Чувашии.

Банковский сектор, поднадзорный НБ Чувашской Республики, представлен 4 кредитными организациями и 8 филиалами инорегиональных банков.

По состоянию на 01.04.2014 территориальная банковская сеть насчитывала 432 кредитных учреждения (на 01.01.2014 – 411), включая 4 кредитные организации, 8 филиалов кредитных организаций других регионов, 102 операционных офиса, 144 дополнительных офиса, 34 кредитно-кассовых офиса, 136 операционных касс вне кассового узла, 1 передвижной пункт кассовых операций и 4 представительства.

Совокупный индекс обеспеченности банковскими услугами в республике составлял на начало 2014 года – 0,90%. По данному показателю Чувашия занимает 5 место в ПФО.

Свои предложения по улучшению инвестиционного климата и активизации финансово-кредитных учреждений при реализации инвестиционных проектов на территории республики представил генеральный директор ОАО «ИФК «Надежда» (Корпорация развития Чувашской Республики) Евгений Федоров. Он рассказал, что на данный момент в системе кредитных учреждений уже сформированы необходимые механизмы поддержки инвестиций. Большинством банков разработаны и внедрены продукты, предусматривающие проектное кредитование как вновь создаваемых предприятий, так и инвестиционные программы существующих организаций.

Однако существуют и сложности, с которыми сталкиваются многие инициаторы инвестиционных проектов при обращении в банки. Это такие проблемы как: высокий уровень процентных ставок, необходимость наличия существенного объема собственных средств, короткие сроки кредитования и жесткость требований к заемщикам при привлечении кредитного финансирования.

Совместно с участниками Евгений Федоров обсудил возможность обеспечения информационной прозрачности и доступности всей необходимой информации для будущих кредиторов в сети интернет, а также упрощение условий и самой процедуры подписания кредитного договора.

В завершение совещания руководители кредитных организаций поделились друг с другом опытом сотрудничества с международными и российскими инвестпроводящими структурами (Государственная Корпорация «Внешэкономбанк», ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», Всемирный банк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и др.).

24 апреля 2014