Руководство республики внимательно отслеживает ситуацию с незаконными финансовыми операциями в Чувашии

Сегодня в Доме правительства под председательством Михаила Игнатьева прошло заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, в котором приняла участие и.о. министра финансов Светлана Енилина.

В рамках второго вопроса повестки заседания Светлана Александровна представила доклад на тему: «Об организации межведомственного взаимодействия в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в том числе в рамках реализации положений Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», в котором осветила ситуацию в Чувашии.

Начиная с 2013 года списки налогоплательщиков, имеющих признаки фирм - однодневок, УФНС по Чувашской Республике направляются ежеквартально в Минфин Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, КСП Чувашской Республики, Госслужбу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, Прокуратуру Чувашской Республики и УФАС по Чувашской Республике для использования в работе в целях недопущения участия фирм-однодневок в конкурсах по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд.

Управлением федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в целях повышения эффективности мероприятий налогового контроля сформирован информационный ресурс «Риски», в котором автоматизируются, систематизируются и хранятся сведения о юридических лицах, обладающих критериями фирм-«однодневок», также на его официальном сайте в разделе «Налоговая отчетность» - «Проблемные налогоплательщики» размещены общедоступные данные: список налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам во все уровни бюджетов; информация о налогоплательщиках, в отношении которых введены и (или) завершены процедуры банкротства; список налогоплательщиков, не представляющих бухгалтерскую и налоговую отчетность.

С сентября 2013 года Банк России усилил надзор за кредитными организациями, подозреваемыми в проведении сомнительных операций. Под него попадают кредитные организации, у которых объем таких операций составляет от 5 миллиардов рублей или в размере, превышающем 5 процентов от объема оборотов всех клиентов банка за квартал.

По имеющейся в Национальном банке Чувашской Республики информации на 01.04.2014 самостоятельные четыре кредитные организации, расположенные на территории республики, не вовлечены в проведение сомнительных безналичных и (или) наличных операций.

24 апреля 2014