В рамках Единого информационного дня заместитель министра Валерий Иванов посетил Моргаушский район

Сегодня в Чувашии прошел очередной Единый информационный день.

В Моргаушском районе информационную группу возглавил заместитель министра финансов Чувашской Республики В.Н. Иванов, вместе с ним на встречу с населением и трудовыми коллективами прибыли первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики А.И. Алексеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике С.Г. Щепелева, начальник отдела оперативного контроля, анализа и экспертизы Контрольного управления Главы Чувашской Республики А.С. Иванов, директор бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаев, руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике Н.А. Константинова.

В ходе ЕИД были обсуждены такие актуальные темы, как проведение ежемесячных «Дней здоровья и спорта», индексация социальных пенсий с 1 апреля 2014 года, проведение весенних полевых сельскохозяйственных работ, организация экологических субботников, а также проведение акций по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

На встрече с жителями района Валерий Иванов выступил с приветственным словом и озвучил информацию по ряду вопросов. «Введение “Дня здоровья и спорта” стало важным событием для республики. В целях привлечения населения республики к занятиям спортом, раз в месяц органам местного самоуправления рекомендовано предоставлять на безвозмездной основе всем желающим спортивные сооружения и объекты спорта,- отметил Валерий Николаевич, - «однако физкультурой следует заниматься постоянно, и тогда крепкое здоровье станет вашим спутником на долгие годы».

Также были рассмотрены вопросы индексации социальных пенсий с 1 апреля 2014 года.

Социальные пенсии, пенсии инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих проиндексированы на 17,1 %. С апреля средний размер социальных пенсий в республике увеличился на 947 руб. и составил 6,5 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы возросла на 1,5 тыс. руб. и достигла 10,4 тыс. рублей. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, прибавилось в среднем 1,8 тыс. рублей, сумма пенсий составила в среднем 26,8 тыс. рублей. Увеличенана 1,7 % страховая часть трудовых пенсий. Апрельское повышение трудовых пенсий – дополнительное, с 1 февраля 2014 г. трудовые пенсии уже были проиндексированы в соответствии с инфляцией на 6,5 %.

Члены информационной группы отметили, что в Чувашской Республике ежегодно проводятся весенние месячники по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов, и призвали активно поддерживать собственным примером данную традицию. Кроме того, были затронуты вопросы проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ.

В преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне совместно с руководством района была обсуждена программа проведения ряда культурно-массовых, спортивных мероприятий, возложение цветов к памятникам и обелискам, участие населения в патриотических акциях.

Всего в Моргаушском районе в рамках проведения Единого информационного дня членами информационной группы посещены Моргаушское, Большесундырское, Юнгинское, Юськасинское, Хорнойское  сельские поселения, где состоялись встречи с трудовыми коллективами и были обсуждены актуальные вопросы.

16 апреля 2014