Минфин России возобновляет покупку валюты для Резервного фонда

Минфин России в понедельник возобновляет покупку валюты для пополнения Резервного фонда, приостановленную 4 марта из-за высокой волатильности.

Эти операции будут осуществляться путем ежедневной покупки валюты Банком России, который, в свою очередь, в этих целях 11 апреля возобновил покупку валюты на внутреннем валютном рынке.

Объем его интервенций, согласно действующему механизму курсовой политики, будет корректироваться на величину покупки валюты Федеральным казначейством.

Минфин сохранил стандартный объем покупок валюты, который действовал до приостановки операций - на уровне, эквивалентном 3,5 млрд. рублей, однако при этом веден гибкий механизм, зависящий от цены бивалютной корзины.

При достижении стоимостью бивалютной корзины верхнего внутреннего диапазона операционного интервала ЦБ объем покупки валют для пополнения Резервного фонда уменьшается до эквивалента 1,75 млрд. рублей в день. При достижении стоимостью бивалютной корзины верхней границы операционного интервала покупка приостанавливается.

Возобновление покупки в объеме, эквивалентном 1,75 млрд. рублей в день, происходит в случае, когда стоимость бивалютной корзины находится ниже верхней границы операционного интервала в течение 5 торговых дней. Увеличение объема до 3,5 млрд. рублей в день происходит в случае, когда стоимость бивалютной корзины находится ниже верхнего внутреннего диапазона операционного интервала в течение 3 торговых дней.

Прекращение покупки происходит на второй рабочий день, возобновление или изменение объемов покупки - на третий рабочий день после выполнения соответствующих условий.

Минфин в 2014 году начал покупать валюту для Резервного фонда на рынке с 20 февраля, но с 4 марта приостановил эти операции из-за высокой волатильности и ослабления рубля. Планировалось за период с 20 февраля до конца мая ежедневно приобретать валюту в объеме, эквивалентном 3,5 млрд. рублей в день. В сумме Минфин должен был купить валюту на 212,2 млрд. рублей, к моменту приостановки операций успел купить на 38 млрд рублей.

Информация подготовлена на основании материалов Банка России

15 апреля 2014