Важные изменения Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство о налогах.

Выделим наиболее важные из них.

Так, с 1 января 2015 года вводится новая обязанность налогоплательщиков-физических лиц сообщать до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

Сообщение о наличии объектов налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если ему предоставлена налоговая льгота.

Указанные изменения внесены в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

До 2017 года налог исчисляется с года представления сообщения, после – не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

С 1 января 2017 года неисполнение указанной обязанности влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Соответствующее изменение внесено в статью 129.1 Налогового кодекса.

Изменения касаются и организаций-плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). Они должны уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, облагаемой налогом исходя из кадастровой стоимости (например, офисные и торговые центры). Напомним, что в настоящее время они освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

14 апреля 2014