Итоги государственного финансового контроля Министерства финансов Чувашской Республики за I квартал 2014 года

Министерством финансов Чувашской Республики в рамках имеющихся бюджетных полномочий по осуществлению внутреннего государственного финансового контроля в 1 квартале 2014 года проведено 10 контрольных мероприятий, в том числе 2 проверки в органах исполнительной власти Чувашской Республики (Минкультуры Чувашии, Минюст Чувашии), 5 – в государственных учреждениях Чувашской Республики, подведомственных Минздравсоцразвития Чувашии, Минобразования Чувашии и Госслужбы занятости Чувашии, 2 – в администрациях органов местного самоуправления городов Новочебоксарск и Алатырь, комплексная проверка составления и исполнения местного бюджета Алатырского района – получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 9 контрольных мероприятиях выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства в сфере закупок, градостроительства и правил ведения бухгалтерского учета.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей проверенных объектов направлены предписания (предупреждения) о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса. Материалы проверок направлены для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования в Прокуратуру Чувашской Республики.

По результатам контрольных мероприятий сумма возмещенного ущерба, предотвращенных потерь по состоянию на 01.04.2014 составила 311,7 тыс. рублей.

Проверка в Алатырском районе проведена с участием Минстроя Чувашии, Минобразования Чувашии, Минтранса Чувашии и Минкультуры Чувашии по вопросам, входящим в их функциональные обязанности.

11 апреля 2014