Рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги Чувашской Республики по национальной и международной шкале в иностранной валюте

Согласно информации, опубликованной 1 апреля т.г. на сайте Moody's, данным рейтинговым агентством планируется пересмотр кредитных рейтингов по международной шкале в иностранной валюте отдельных субъектов Российской Федерации с возможностью понижения, таких как г. Москва и г. Санкт-Петербург.

Одновременно, Moody's подтвердил и сохранил прогноз кредитных рейтингов по международной шкале в иностранной валюте 15 российским регионам и городам, в том числе и Чувашской Республике на уровне Ва2 с прогнозом «стабильный».

Вместе с тем, Moody's понизил рейтинг эмитента и долговых обязательств Белгородской области с Ва1 на Ва2, прогноз «негативный»; изменен прогноз по кредитному рейтингу Краснодарского края со «стабильного» на «негативный».

Кроме того, 2 апреля т.г. Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитные рейтинги по национальной шкале 16 российских регионов и городов. В том числе, кредитный рейтинг Чувашской Республики подтвержден на уровне Аа2.ru.

Как отмечают аналитики агентства, подтверждение рейтинга российских регионов и городов свидетельствует о том, что они сохраняют возможность рефинансирования обязательств благодаря поддержке со стороны федерального правительства и государственных банков.

В условиях нестабильной экономической ситуации на мировых рынках положительное влияние на сохранение уровня кредитного рейтинга Чувашской Республики оказали умеренная долговая нагрузка и незначительный дефицит бюджета.

Подтвержденный уровень кредитных рейтингов Чувашской Республики и прогноз «стабильный» отражают достаточный потенциал республики, чтобы поддерживать автономную кредитоспособность.

Напомним, что 24 января 2014 г.  рейтинговое агентство Fitch Ratings также подтвердило рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом, долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «стабильным» прогнозом.

Наличие кредитных рейтингов двух ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s Investors Service позволяет Чувашской Республике проводить эффективную долговую политику и повышать инвестиционную привлекательность региона.

03 апреля 2014