ЦБ отмечает снижение объема сомнительных операций российских банков

Банк России отмечает снижение объема сомнительных операций во втором полугодии 2013 года, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXV съезде Ассоциации российских банков. По ее словам, общее количество российских кредитных организаций с признаками высокой вовлеченности в проведение сомнительных операций за этот период сократилось в 2,5 раза по сравнению со вторым полугодием 2012 года.

Э.Набиуллина отметила, что данная тенденция наблюдается в результате мер по оздоровлению банковской системы. Она уточнила, что объемы сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж снизились более чем 2 раза, а операции с наличными денежными средствами - более чем на треть.

Глава ЦБ РФ отметила, что 75% кредитных организаций РФ, у которых были признаки высокой вовлеченности в сомнительные операции в середине прошлого года, к концу 2013 года не проводили таких операций.

Информация подготовлена на основании материалов интервью Э. Нибиуллиной

02 апреля 2014