Глава ВТБ считает, что Россия должна продавать и покупать товары за рубли

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что российские банки должны шире использовать расчеты в национальной валюте, Россия в целом должна продавать и покупать товары за рубли.

"Россия должна продавать наши ресурсы, прежде всего, и нашу продукцию от вооружения до газа и нефти за рубли, и покупать товары тоже за рубли. Тогда мы в полной мере используем те преимущества, которые дает нам рубль как конвертируемая валюта", - подчеркнул А.Костин.

По его мнению, "это очень важная задача". "Мы долго к этому шли. Я думаю, что сейчас появился новый побудительный мотив, когда это становится реальностью. Я думаю, что и другие банки будут намного шире в дальнейшем использовать расчеты в рублях", - сказал глава ВТБ.

Позже он добавил, что рубль достаточно давно стал по существу полностью конвертируемой валютой ".

Информация подготовлена на основании интервью А. Костина каналу Россия 24

31 марта 2014