В России может быть создан Фонд защиты вкладчиков банков Крыма и Севастополя

В Госдуму внесен законопроект о создании при "Агентстве по страхованию вкладов" (АСВ) автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" для выкупа у вкладчиков банков, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя, прав по вкладам.

Законопроект "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных или действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь" внесли глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Наталья Бурыкина и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Законопроект опубликован в электронной базе документов Госдумы.

Цель законопроекта - защитить интересы физических лиц, которые являются кредиторами банков, имеющих лицензию Национального банка Украины на дату вступления этого закона в силу и зарегистрированных на территории республики Крым и Севастополя, по договорам банковского вклада и банковского счета, отмечается в документе.

Для этого АСВ учредит фонд для приобретения у вкладчиков таких банков их прав по вкладам в случае принятия решения о ликвидации банка либо возбуждения производства по делу о его банкротстве. Предполагается, что АСВ наделит фонд имуществом для таких покупок.

В течение 10 рабочих дней со дня возникновения каких-либо из этих оснований Банк России уведомляет об этом фонд, который в течение трех рабочих дней с даты получения уведомления публикует в официальном издании, определенном ЦБ, и на своем сайте в интернете сообщение с предложением о приобретении им прав по вкладам и с условиями такого приобретения.

Предложение будет распространяться на зарегистрированных на территории Республики Крым и в Севастополе граждан РФ, Украины, других иностранных граждан или лиц без гражданства, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность, заключивших с банком договор банковского вклада или договор банковского счета.

Вкладчики, пожелавшие продать фонду свои права по вкладам, могут подать соответствующее заявление в течение месяца со дня публикации предложения. Права требования к банку по вкладам переходят к фонду с даты принятия им решения об удовлетворении заявления вкладчика с приложением документов.

Решение об удовлетворении заявления либо об отказе принимается в течение 10 рабочих дней с даты поступления в фонд заявления и необходимых документов от вкладчика. Сумма требований, выраженная в валюте Украины либо другой иностранной валюте, определяется в валюте РФ по курсу, установленному Банком России на дату вступления в силу закона. Выплаты производятся в российских рублях переводом их на счет вкладчика в уполномоченном банке, либо наличными денежными средствами.

Размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из 100% суммы требований к банку, рассчитываемых на дату опубликования сообщения с предложением о покупке прав по вкладам на основе условий договора банковского вклада или счета, но выплата не может превышать 700 тыс. рублей.

В случае превышения суммы требований вкладчика к кредитному учреждению максимального размера компенсационной выплаты права требования переходят к фонду только в части, соответствующей максимальному размеру выплаты.

Информация подготовлена на основании материалов "Финмаркет"

24 марта 2014