Результаты референдума в Крыму взбодрили фондовый рынок и укрепили рубль

Российский рынок акций заметно прибавил на новостях о прошедшем в Крыму референдума, подтвердившем желание подавляющего большинства населения автономии присоединиться к России, а также на фоне введения Западом мягких санкций в отношении России.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1283,7 пункта (+3,7%), индекс РТС – 1114,66 пункта (+4,6%). Катализатором этого роста стали "голубые фишки". Подорожали акции ВТБ (+3,4%), "Газпрома" (+1,6%), "ЛУКойла" (+0,8%), НОВАТЭКа (+5,8%), "Норникеля" (+2,2%), "Полюс Золота" (+5%), "Роснефти" (+1%), "Ростелекома" (+8,3%), Сбербанка России (+7,3%), "Сургутнефтегаза" (+3,8%), "Татнефти" (+3,4%), ФСК ЕЭС (+7,6%).

Торги акциями в понедельник прошли под впечатлением от результатов крымского референдума, которые показали исключительно высокую поддержку идеи о присоединении республики к России (явка избирателей превысила 80%, при этом 96% проголосовали за воссоединение с Россией). Столь высокая поддержка указывает на неоправданность санкций, выдвинутых против России со стороны европейских и американских партнеров, да и отсутствие конкретных мер со стороны ЕС и США, способных нанести существенный вред российской экономике, отчасти сняло напряжение на рынке, считают эксперты.

По словам аналитиков АКБ "Российский Капитал", согласованные ЕС санкции по мотивам проведенного в Крыму референдума оказались не такими ужасными, как предполагалось еще несколько дней назад. На начальном этапе санкции будут включать визовые запреты и заморозку банковских активов 21 чиновника России и Украины, что на практике не должно отразиться на экономике России и ЕС.

Доллар США и евро в понедельник, наоборот, заметно упали, а рубль укрепился к бивалютной корзине, отступив от верхней границы плавающего коридора ЦБ РФ. По состоянию на 19:00, доллар стоил 36,3055 рубля, что на 29,15 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро к этому моменту составил 50,5835 рублей, снизившись на 36,9 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR 0,45) отступила на 32,6 копейки, до 42,73 рубля.

Информация подготовлена на основании материалов INTERFAX.RU

18 марта 2014