О регистрации Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики 2014 года выпуска

Важным инструментом обеспечения дополнительных источников финансирования и сбалансированности республиканского бюджета Чувашской Республики является эффективная реализация программы заимствований.

В рамках проведения взвешенной долговой политики, предусматривающей использование рыночных инструментов, ориентированных на долгосрочное заимствование, приоритетным направлением является осуществление выпуска государственных облигаций.

В июне-июле 2013 года осуществлена эмиссия государственных облигаций Чувашской Республики в объеме 1 500 млн. рублей под эффективную ставку доходности от 8,15 - 8,09 процентов годовых (с учетом доразмещения) сроком на 5 лет.

Несмотря на сложную рыночную конъюнктуру на момент размещения, по данным информагентства «Cbonds», итоги размещения облигаций Чувашской Республики 2013 года выглядели лучшим образом среди регионов (не включая г. Москва), осуществлявших размещение облигаций, - по уровню ставки Чувашская Республика заняла 1 место. Так, к примеру,  Нижегородская область с уровнем кредитного рейтинга по шкале Moody’s Investors Service Ва2, соответствующим уровню рейтинга республики, в августе 2013 г. разместила облигации под 8,79% годовых, что на 0,64 процентных пункта хуже ставки размещения Чувашской Республики.

Немаловажное влияние на размещение облигаций оказали кредитные рейтинги Чувашской Республики, присвоенные ведущими международными рейтинговыми агентствами Fitch Ratings и Moody’s Investors Service.

Чувашская Республика имеет рейтинги двух ведущих международных рейтинговых агентств: в январе 2014 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «В» и национальный долгосрочный рейтинг «АА(rus)», присвоенные республике в 2012 году. Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный»; в сентябре 2013 г. агентство Moody’s Investors Service подтвердило Чувашской Республике кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «Ba2» в иностранной валюте с прогнозом «стабильный».

Чувашская Республика в 2014 году также планирует разместить государственные облигации Чувашской Республики в объеме 2 000,0 млн. рублей под привлекательную эффективную ставку доходности.

Хорошей новостью для начала работы по осуществлению заимствований явилась регистрация Минфином России 17 марта Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики выпуска 2014 года (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

Главой Чувашской Республики и Правительством республики проводится целенаправленная работа по снижению долговой нагрузки на республиканский бюджет Чувашской Республики и эффективному управлению общественным финансами. Если за 2010 год отношение государственного долга Чувашской Республики к собственным доходам составляло 69,9% (среднее значение по ПФО – 40,6%) - 13 место среди субъектов ПФО, то за 2013 год данное соотношение снизилось до 48,2% (среднее значение по ПФО – 53,6%) – 4 место среди субъектов ПФО.

Все обязательства по обслуживанию государственного долга Чувашской Республики выполняются своевременно и в полном объеме.

Приказ от 13.02.2014 № 16/п "Об утвеждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики выпуска 2014 года"

18 марта 2014