Минфин России не будет покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Федеральным казначейством 20 февраля приступили к проведению операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов за 2013 г. Планировалось, что в период до конца мая ежедневно у ЦБ будет приобретаться валюта в объеме, эквивалентном 3,5 млрд руб. в день. В сумме министерство планировало приобрести валюту на 212,2 млрд. рублей.

Однако в данный момент Министерство финансов России считает курс выше 36 рублей за доллар неприемлемым для возобновления покупок валюты в Резервный фонд, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «Честно говоря, нам кажется, что до сих пор курс дороговатый. В спешке покупать по курсу 36 с копейками у нас желания нет», — цитирует его «Прайм».

При этом он добавил, что Минфин может возобновить покупку валюты на рынке для Резервного фонда не ранее, чем через две недели, а также ведомство рассматривает возможность предоставить министру финансов право самостоятельно принимать решение о приостановке и возобновлении покупки в зависимости от ситуации на рынке.

«Мы приостановили пока, и сейчас внимательно смотрим на ситуацию. В принципе, мы подождем еще пару недель и к этому вопросу вернемся», — сказал Моисеев (цитата по «Интерфаксу»).

На вопрос, ожидает ли Минфин, что доллар будет дешевле, Моисеев заметил: «Вероятность этого не нулевая».

Информация подготовлена на основании интервью А.Моисеева в СМИ.

13 марта 2014