Минфин России ограничит долю иностранного капитала в банковской системе России

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минфином России законопроект о квоте участия иностранного капитала в банковской системе России, говорится в сообщении на сайте Правительства Российской Федерации.

Проектом вносятся поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Законопроект подготовлен «с учетом подходов в отношении квоты участия иностранного капитала в банковской системе России в размере 50%. Указанная квота устанавливается по предложению правительства и согласована с Центробанком.

Квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории РФ. Законопроект устанавливающий данную квоту иностранного участия в совокупном уставном капитале банков, призван определить перечень инвестиций, которые не будут включаться в расчет квоты, а также порядок действий ЦБ в случае ее превышения.

Принятие законопроекта «будет способствовать приведению российского законодательства в соответствие с договоренностями по доступу на рынок банковских услуг, достигнутыми Россией при присоединении к ВТО, а также обеспечению условий для присоединения к Конвенции об учреждении Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 1960 года и вступления в эту организацию», отмечают специалисты Минфина.

Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства.

Информация подготовлена на основании материалов сайта Правительства Российской Федерации

28 февраля 2014