Главы сельских поселений района отчитываются перед населением

Жители сельских поселений имеют возможность задать вопросы своим главам – продолжаются встречи, на которых чиновники отчитываются о проделанной работе и ближайших планах.

Отчетная кампания по традиции проводится ежегодно в начале года. Встречи проходят в учреждениях культуры, куда приглашаются жители, которым небезразлично социально-экономическое развитие поселения и которые принимают в этом активное участие.

26 февраля в МБУК «Питишевский ИКЦ» состоялась встреча с населением Питишевского сельского поселения. Во встрече с жителями также приняла участие первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидия Никитина.

Глава Питишевского сельского поселения Римма Евдокимова рассказала присутствующим об основных итогах деятельности в 2013 году.

Бюджет Питишевского сельского поселения за 2013 год исполнен по доходам в сумме 2929243,83 руб., по расходам в сумме 2817700,74 руб. с превышением доходов над расходами в сумме 111543,09 рублей. Процент исполнения бюджета составляет 100,44%, в том числе налоговые доходы – 429314,83 тыс. руб. (100,44%), налог на доходы физических лиц поступил в сумме 85860,24 руб. (111,51%), налог на имущество физических лиц поступил в сумме 53384 руб. (100%), земельный налог исполнен в сумме 172225,79 тыс. руб. (101,97%), государственная пошлина поступила в сумме 4800 руб. (100%); доходы получаемые в виде арендной платы за земельные участки в сумме 39807,06 (100,96%); безвозмездные поступления – 3 055,0 тыс. рублей, из них денежные взыскания 30000 руб., прочие неналоговые доходы 36470 руб., безвозмездные поступления из республиканского бюджета – 2500,0 тыс. рублей. Собственных доходов получено в 2013 году 429314,38 руб. при плане 338,500 рублей.

По содержанию муниципальных дорог внутри населенных пунктов выполнена работа в 2013 году на 109,4 тыс. рублей. На ремонт дорог внутри населенных пунктов было предусмотрено 268,5 тыс. руб., и произведена работа по ремонту дороги в д. Питишево по ул. Войкова.

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике» в 2013 году в поселении проведена определенная работа. В рамках данного проекта осуществлен ремонт спортивного зала МБОУ «Питишевская СОШ» на сумму 2398,8 тыс. рублей. Выполнен ремонт здания МБУК «Питишевский ИКД» на сумму 958,3 тыс. рублей.

Ведется работа по оформлению земельных долей в муниципальную собственность. Всего в Питишевском сельском поселении зарегистрировано 554 доли, что составляет 62,4% от общей численности долей.

Учитывая особую роль многодетных семей в улучшении демографической ситуации и в целях создания благоприятных условий для повышения качества жизни этих семей, в поселении в 2013 году выделены два земельных участка многодетным семьям из д. Питишево и д. Пизипово для ведения личного подсобного хозяйства.

Первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидия Никитина остановилась на итогах социально-экономического развития района за 2013 год, проинформировала о перспективах развития района. Не остались в стороне вопросы обеспечения пожарной безопасности и профилактики правонарушений и пресечения преступлений среди населения.

Также Лидия Михайловна осветила вопрос о предстоящей инвентаризации, которая коснется свободных земельных участков категории земель населенных пунктов. Инвентаризация проводится с целью составления реестра пустующих и неэффективно используемых земельных участков для включения их в Единый информационный ресурс и вовлечения таких земельных участков в хозяйственный оборот.

В завершение Лидия Никитина отметила, что Питишевскому сельскому поселению необходимо улучшить работу по пополнению собственных доходов в бюджет муниципального образования за счет эффективного использования как имущества, так и земли; активнее заниматься вопросами оформления земельных долей в собственность муниципального образования и выявления бесхозяйных объектов недвижимости и поставки их на кадастровый учет.

27 февраля 2014