Вкладчики разорившихся банков встали в очередь к Путину

Вкладчики разорившихся российских банков обратились с письмом к Владимиру Путину. Они хотя изменить законодательство, в частности, повысить размер страхового возмещения физическим лицам до 8 млн рублей (сейчас — 700 тыс рублей), а также поставить физических лиц на первое место при распределении денег из конкурсной массы банков-банкротов, пишет "Московский комсомолец". Эксперты уверены, что инициатива вкладчиков провалится. Агентство по страхованию вкладов не потянет компенсацию на сумму в более 1,5 млн рублей на человека, отмечает газета.

Напомним, ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что законопроект о повышении до 1 млн рублей страхового возмещения по банковским вкладам в случае его принятия вступит в силу с некоторой отсрочкой

"Сейчас мы обсуждаем законопроект в Думе. Очевидно, что будет введение миллиона, оно, скорее всего, произойдет. Но это вряд ли будет прямо в лоб с момента опубликования закона. Все-таки будет какая-то мера, связанная либо с отложенным введением, либо через специальные механизмы, то есть будет немножко хитрее", - сказал он.

Он добавил, что закон планируется принять в окончательном чтении в весеннюю сессию.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" был разработан Минфином России, внесен в Думу правительством РФ. В первом чтении Дума приняла законопроект 17 сентября 2013 года.

Документом предусмотрено увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банке, в отношении которого наступил страховой случай, до 1 млн рублей.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева 28 ноября 2013 года было принято решение отложить увеличение возмещения по банковским вкладам физических лиц с нынешних 700 тыс. рублей до 1 млн рублей до 2017-2018 годов. О возможности переноса на более поздние сроки вступления в силу этого законопроекта до этого говорил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Финмаркет"
26 февраля 2014