Минфин России возражает против превращения РСХБ в госкорпорацию ("Ведомости")

Минфин не согласен с идеей Минсельхоза превратить Россельхозбанк еще в одну госкорпорацию. "Он должен работать по рыночным принципам,"- заявил министр финансов Антон Силуанов.
Россельхозбанк должен сохраниться как банк, но перестать выдавать невозвратные кредиты, порой без экономического обоснования, без учета принципа возвратности. На наш взгляд, это должен быть нормальный кредитный институт и работать он должен по рыночным принципам», — заявил министр финансов Антон Силуанов на встрече с инвесторами в Гонконге(цитата по «Интерфаксу»).

Еще в мае прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что в правительстве обсуждается разделение Россельхозбанка (РСХБ) на универсальный банк и институт развития сельского хозяйства. В дискуссии участвуют Минфин, Минсельхоз и Росимущество, рассказывает человек, близкий к госбанку: каждое ведомство подготовило свой вариант, как должен развиваться банк в будущем. Он считает, что наибольший вес пока имеют аргументы Минфина — о сохранении РСХБ и пересмотре принципов его работы. «Решение еще не принято», — заявил Силуанов в Гонконге и подтверждает собеседник «Ведомостей».

РСХБ может быть успешным, если начнет работать только по рыночным принципам, но в этом случае банк потеряет существенную часть бизнеса, замечает Денис Давыдов из «Нордеа банка»: ведь успешные предприятия агросектора с удовольствием прокредитуют и другие банки. Банк и так пытается отойти только от работы с низкомаржинальным агросектором, занимаясь розничным кредитованием в крупных городах, замечает Давыдов.

Минсельхоз предлагает преобразовать РСХБ в корпорацию, которая «могла бы поддерживать организации сельского хозяйства через субсидирование процентных ставок и другие виды финансовой помощи». «Этот вопрос сейчас рассматривается правительством», — говорил на прошлой неделе министр сельского хозяйства Николай Федоров. Он также добавлял, что РСХБ могут разделить на два института: собственно банк и институт развития АПК и российского села, для которого должен быть отдельный закон. Он позволит вывести РСХБ из-под действия нормативов ЦБ, чтобы обеспечить контрактам более льготные условия, говорил Федоров.

Ранее Минсельхоз, который готовил вариант поддержки РСХБ, оценивал помощь банку в 200 млрд руб. с учетом пополнения капитала и передачи с баланса токсичных активов. Среди тех, кто мог бы их принять, в разное время источники «Ведомостей» называли Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов и даже специальное госагентство.

Представители РСХБ, Минсельхоза и ЦБ отказались от комментариев. Предложения Минсельхоза слишком накладны для бюджета, говорит госбанкир, знакомый с ходом обсуждения, именно это останавливает чиновников от принятия решения.

Источник: "Ведомости"

25 февраля 2014