Итоги государственного финансового контроля Министерства финансов Чувашской Республики за 2013 год

Министерством финансов Чувашской Республики в 2013 году проведено 97 проверок, из них: 19 проверок – в органах исполнительной власти Чувашской Республики, 24 – в государственных учреждениях Чувашской Республики, 48 – в органах местного самоуправления, 6 – в прочих организациях и хозяйствующих субъектах.

В том числе проведено 5 комплексных проверок составления и исполнения местных бюджетов (Красночетайский, Вурнарский, Канашский районы и города Алатырь и Чебоксары) – получателей межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Комплексные проверки проведены с участием главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минэкономразвития Чувашии, Минстроя Чувашии, Минобразования Чувашии, Минтранса Чувашии, Минкультуры Чувашии в соответствии с Координационным планом проведения совместных выездных проверок в районах и городах Чувашской Республики на 2013 год.

В ходе проведенных контрольных мероприятий Минфином Чувашии проверена законность, эффективность и целесообразность использования бюджетных средств. Кроме того, осуществлен контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок в рамках имеющихся полномочий, а также за полнотой и своевременностью исполнения решений Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики по повышению уровня оплаты труда работников бюджетной сферы.

Материалы проверок, которыми выявлены нарушения в сфере экономики, направлены для рассмотрения в Прокуратуру Чувашской Республики. По итогам их рассмотрения в адрес 13 руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений органами прокуратуры направлены соответствующие представления.

Кроме того, Минфином Чувашии в адрес 91 руководителя органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений, допустивших нарушения бюджетного законодательства и иных нормативно-правовых актов, направлены предписания (предупреждения) о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса с предложениями об их устранении и принятии мер ответственности к должностным лицам, причастным к возникновению нарушений.

По итогам проверок за допущенные нарушения 78 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено и рассмотрено 37 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц, из них: 3 – в области финансов, 34 – в области закупок.

По состоянию на 1 января 2014 года по результатам контрольных мероприятий, проведенных Минфином Чувашии, сумма возмещенного ущерба, дополнительно поступивших платежей, предотвращенных потерь и нарушений в использовании имущества составила 134123,5 тыс. рублей, или 61,6 % от суммы, подлежащей устранению (восстановлению).

13 февраля 2014