Fitch подтвердил рейтинги Чувашии на уровне «BB+», прогноз «Стабильный»

24 января 2014 г. Fitch Ratings подтвердил рейтинги Чувашской Республики: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «Стабильным» прогнозом.

Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций республики, находящихся в обращении на внутреннем рынке (ISIN RU000A0JRJX2, RU000A0JSFK5 и RU000A0JTYB3), на сумму 3,5 млрд. руб. подтверждены на уровнях «BB+» и «AA(rus)».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Подтверждение рейтингов отражает умеренный прямой риск Чувашии (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) и улучшение операционных показателей согласно прогнозам агентства. Агентство также принимает во внимание тот факт, что давление в плане рефинансирования сохранится в среднесрочной перспективе.

Fitch ожидает, что Чувашская Республика продолжит демонстрировать стабильные бюджетные показатели с операционной маржой около 8% в 2014-2016 гг. Операционный баланс по предварительным расчетам Fitch улучшился до 7,3% от операционных доходов в 2013 г. по сравнению с 4,9% в 2012 г. Такое улучшение поддерживалось ростом налогооблагаемой базы и способностью правительства республики сдерживать рост операционных расходов. Регион имел незначительный дефицит до движения долга на уровне 1,6% всех доходов в 2013 г. (в 2012 г.: 5,2%). Дефицит полностью финансировался за счет накопленных денежных средств, что позволило Чувашии сдержать рост прямого риска.

По прогнозам агентства, прямой риск региона останется умеренным в среднесрочной перспективе и не превысит 30% от текущих доходов. В 2013 г. по предварительным расчетам Fitch прямой риск у Чувашии сократился до 28% от текущих доходов по сравнению с 30,8% годом ранее.

Структура прямого риска по срокам погашения распределена до 2032 г., однако основные погашения сосредоточены в среднесрочной перспективе. Fitch ожидает, что республике будет необходимо погасить 70% прямого риска в 2014-2016 гг. По мнению агентства, у Чувашии не будет проблем с доступом к средствам для рефинансирования. Fitch ожидает, что структура прямого риска у региона останется стабильной при доле краткосрочного долга около 30% от всего объема в 2014-2015 гг.

Условный риск у Чувашии остается низким. Гарантии, выданные республикой, сократились до 1 млрд. руб. в 2014 г. по сравнению с 1,4 млрд. руб. в 2013 г. Данные по долгу компаний госсектора будут доступны позднее в 2014 г., но, по оценкам Fitch, он остается низким и хорошо контролируемым.

Социально-экономические показатели республики исторически слабее среднего уровня для российских регионов. В 2011 г. показатель валового регионального продукта на душу населения был приблизительно на 31% ниже медианного значения в стране. В то же время Чувашская Республика имеет диверсифицированную экономику, темпы роста которой в 2012 г. составили 5,2%, что выше среднероссийского уровня (3,4%). По предварительным оценкам правительства республики, экономика региона стагнировала в 2013 г. на фоне неблагоприятных макроэкономических тенденций. Правительство республики ожидает восстановления экономики региона с 2014 г. и ее роста в среднем на 3% в 2014-2016 гг.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Положительное влияние на рейтинги региона оказало бы восстановление исторически высокой операционной маржи до уровня более 15% наряду со сдерживанием прямого риска на уровне менее 40% текущих доходов.

Резкий рост прямого риска до более чем 50% текущих доходов в сочетании с неспособностью ослабить давление в плане рефинансирования и ухудшение операционных показателей, что привело бы к слабой обеспеченности долга, обусловили бы понижение рейтингов.

28 января 2014