Чувашия: «пилот» по централизации сбора отчетности доказывает свою эффективность

В рамках Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» в Чувашской Республике с начала 2013 г. совместно с Министерством финансов Российской Федерации началась практическая реализация пилотного проекта по разработке технологии и совершенствованию процедур централизованного составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на уровне субъекта РФ и бухгалтерской отчетности государственных учреждений субъекта РФ, муниципальных учреждений.

На сегодняшний день уже можно оценить первые результаты проекта. Так, на текущий момент успешно отработаны процедуры формирования отчетности по всем учреждениям Чувашской Республики в единой базе данных ПК «Свод-СМАРТ» и передача отчетности посредством веб-сервиса в разрезе всех форм и учреждений в Минфин РФ. Кроме того, успешно сформирована технологическая форма «0503127 ОПЕРАЦИОНННАЯ» на основе казначейских данных (из программного комплекса «Бюджет-СМАРТ»), и осуществлена ее сверка с формой об исполнении бюджета, представленной учреждением.

В ближайшей перспективе все учреждения Чувашской Республики к 1 числу каждого отчетного месяца получат готовую форму «0503127 ОПЕРАЦИОННАЯ» и возможность сверки своих данных об исполнении бюджета с казначейскими данными в системе формирования отчетности«Свод-СМАРТ». Предполагается, что такой подход существенно облегчит работу специалистов учреждений по формированию бюджетной отчетности, и значительно ускорит процедуры формирования консолидированной отчетности на уровне субъекта.

Реализация пилотного проекта наглядно демонстрирует суть подходов, изложенных в концепции «Электронного бюджета»: однократность ввода первичной информации, сквозные бизнес-процессы, глубокая интеграция всех компонентов единой информационной системы.

14 января 2014