Состоялось заключительное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики в 2013 году

20 декабря т.г. в Национальном банке Чувашской Республики состоялось очередное расширенное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики.

В ходе заседания были рассмотрены предварительные итоги деятельности банковского сектора Чувашской Республики за 2013 г. и задачи на 2014 год по повышению эффективности деятельности кредитных организаций. С основным докладом по данному вопросу выступил председатель Национального банка Чувашской Республики А.Н. Логвинов.

В частности, А.Н. Логвинов отметил, что на 01.12.2013 в республике функционируют 4 самостоятельных банка и 8 филиалов инорегиональных банков. Банковская структура развивалась за счет открытия внутренних структурных подразделений. Филиальная сеть сокращается, в основном, за счет преобразования их в операционные офисы. С 01.01.2012 по настоящее время количество филиалов инорегиональных банков сократилось на 10 единиц, в том числе в 2013 году – 8 единиц (с учетом отделений Сбербанка). Сокращение филиальной сети в будущем продолжится, что связано с оптимизацией расходов головными офисами. Число внутренних структурных подразделений кредитных учреждений возросло с 370 до 393.

Развитие банковского сектора Чувашской Республики в 2013 году можно охарактеризовать как стабильное и достаточно динамичное. В текущем году с учетом внутренних структурных подразделений кредитных организаций (филиалов) сохранились такие тенденции, как увеличение объемов предоставляемых банковских услуг, повышение доступности кредитов для всех категорий заемщиков.

Основу ресурсной базы банковского сектора составляли привлеченные средства клиентов (предприятий и населения), совокупная величина которых за январь – октябрь т.г. выросла на 10,1% до 88,1 млрд.руб., из которых 74,2 млрд.руб. привлечено кредитными организациями и инорегиональными филиалами. За ноябрь т.г. привлеченные кредитными организациями и инорегиональными филиалами средства клиентов выросли еще на 0,3% (до 74,5 млрд. рублей).

В структуре привлеченных ресурсов наиболее значительная часть сформирована вкладами населения, которые возросли в банковском секторе за 10 месяцев т.г. на 12,6% до 64 млрд.руб., в кредитных организациях и инорегиональных филиалах  – на 10,6% до 53,4 млрд. руб. В ноябре т.г. в кредитных организациях и инорегиональных филиалах рост вкладов продолжился, составив 1%. Устойчивый рост вкладов граждан, происходивший в условиях снижения средневзвешенных процентных ставок по вкладам с 6,6% до 5,8% (по России - 8,45%), свидетельствует о повышении сберегательной активности населения. Все кредитные организации и филиалы республики обеспечивают клиентам своевременные расчеты и выплаты по вкладам.

Обеспеченность республики банковскими кредитами в текущем году продолжала повышаться. Задолженность республиканских заемщиков за 10 месяцев 2013 года увеличилась на 8,9% (годом ранее - на 6,7%) и составила 160,2 млрд.рублей. При этом наиболее значительный рост кредитов продемонстрировали внутренние структурные подразделения – на 29,9% и их удельный вес в общих кредитных вложениях составил 48,2%, тем самым практически достигнув уровня инорегиональных филиалов (48,8%). В целом по России кредиты возросли за январь-октябрь т.г. на 16,7%.

Наиболее динамичной частью кредитного рынка оставалось потребительское кредитование, которое, тем не менее, расширялось более сдержанными темпами, чем год назад. Задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам республики, увеличилась за январь-октябрь т.г. на 26,8% (за аналогичный период прошлого года -  на 33,2%) и составила 61,8 млрд.рублей. Развитию розничного кредитования способствовали снижение средневзвешенных процентных ставок по таким кредитам (с 14,5% до 14,2%), смягчение критериев оценки финансового положения заемщиков, отмена комиссии за обслуживание кредитов, расширение числа банков, ориентированных на кредитование населения. В общей ссудной задолженности заемщиков республики доля кредитов физическим лицам с начала года возросла на 5,5 п.п. до 38,6%.

Устойчивое развитие кредитных организаций тесно связано с объемом и чистотой их капитала. Рост капитала в текущем году был обеспечен всеми кредитными организациями в основном за счет прибыли. Совокупный размер собственных средств (капитала) возрос с начала года на 12,5% и достиг 1553,2 млн. руб. В целом располагаемый капитал адекватен принимаемым кредитными организациями рискам, поскольку все нормативы, рассчитываемые по отношению  к капиталу, банки соблюдали.

В завершение выступления А. Логвинов отметил, что основным направлением развития банковского сектора является сохранение и дальнейшее формирование стабильной и разносторонней инфраструктуры с целью обеспечения необходимого уровня банковского обслуживания всех секторов экономики, активизации инвестиционных процессов при сохранении достаточного уровня надежности.

Кроме этого, в ходе заседания был утвержден План работы Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики на 2014 год.

23 декабря 2013