Минфин Чувашии провел семинар-совещание по вопросам бюджетного учета

12 сентября на базе администрации Канашского района сотрудники Минфина Чувашии провели семинар-совещание по вопросам бюджетного учета, формирования отчетности и централизации учета. В совещании участвовали руководители и специалисты финансовых органов, главные бухгалтеры  централизованных бухгалтерий муниципальных районов и городских округов.

Открывая семинар, начальник Управления бюджетного учета и отчетности – главный бухгалтер Минфина Чувашии Р.И. Николаева ознакомила коллег с материалами Всероссийского совещания, который проводился с 2 по 7 сентября т.г. на базе Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю. В частности, Регина Ивановна поделилась с коллегами информацией о разработке технологий и совершенствовании процедур централизованного составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на уровне субъекта и муниципальных учреждений, рассказала об актуальных вопросах технологического обеспечения ведения бюджетного учета и формирования бюджетной отчетности и подготовительных мероприятиях к сдаче отчетности за 2013 год.

С докладом об актуальных вопросах формирования консолидированной отчетности в ПО «Свод-СМАРТ» выступила Л.В. Токмалаева – бизнес-аналитик департамента бухгалтерского учета и консолидированной отчетности компании «Кейсистемс». В ходе семинара-совещания были заслушаны сообщения по вопросам централизации учета в муниципальных учреждениях, формирования и свода отчетности государственных учреждений Чувашской Республики в рамках пилотного проекта, подготовки к отчетности на 1 октября 2013 года.  Участникам рассказали об опыте реализации пилотного проекта и централизации учета муниципальных учреждений на примере централизованной бухгалтерии на территории Канашской района. Также на семинаре были рассмотрены технические вопросы при своде отчетности, заполнении справочников в рамках пилотного проекта. Состоялось живое обсуждение, после чего специалисты ответили на вопросы работников финансовых органов.

Напомним, подобные семинары сотрудниками Минфина Чувашии проводятся регулярно. Так, в марте этого года финансисты собирались на базе Чебоксарского района для обсуждения актуальных вопросов формирования отчетности об исполнении консолидированного бюджета Чувашской Республики за 2012 год, бухгалтерской отчетности автономных и бюджетных учреждений за 1 квартал 2013 года и реализации пилотного проекта по совершенствованию процедуры сбора, свода и консолидации отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

16 сентября 2013