Сторчак: Банк развития БРИКС будет открыт для новых участников

На встрече, состоявшейся в Дели 1-2 августа, делегации стран-членов БРИКС согласовали вопросы, касающиеся структуры распределяемого капитала Банка развития БРИКС и формулы его управления. О планах учредить этот финансовый институт лидеры стран-участниц организации договорились на саммите в Дурбане в марте этого года.

В завершившемся совещании принимали участие заместители министров финансов. Делегации также включали представителей внешнеполитических ведомств, а некоторые и представителей национальных банков. По наблюдениям российских участников переговоров, руководители делегаций вели себя "достаточно уверенно, продвигая свои позиции".

"С учетом того, что на политическом уровне уже было принято решение о том, что целесообразность создания Банка развития не вызывает никакого сомнения, то задача делегаций - найти баланс интересов, чтобы из общего политического контекста выйти на конкретные условия создания этого банка. На сегодняшний день есть принципиальная договоренность между странами о том, что мы не подсвечиваем те проблемы, которые еще предстоит решать, но говорим о том, что собственно говоря, уже удалось достичь. Это, прежде всего, решение по структуре капитала. Как минимум, капитал будет состоять из двух частей - оплаченная часть и часть до востребования", - рассказал по итогам встречи российским журналистам заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, возглавляющий российскую делегацию на переговорах. Обе части должны составить так называемый распределяемый капитал.

По словам Сторчака, "некоторые коллеги" этим решением не ограничиваются, и считают, что наряду с распределяемым капиталом, который раньше был обозначен ранее как 50 миллиардов, у банка может появиться разрешенный капитал. "Значение разрешенного капитала стоит в двух плоскостях. С одной стороны разрешенный капитал - это ориентир для партнеров банка с точки зрения его возможного финансового потенциала на перспективу. С другой стороны, при наличии разрешенного капитала появляется так называемая нераспредленная часть, которая важна в случае присоединения к банку новых стран.

И вот тут возникает еще одно важное решение, о котором страны на этом форуме договорились: банк будет открыт для присоединения к нему других участников, прежде всего, суверенов, а также международных финансовых институтов. В этой части нет никаких сомнений, но дальнейшие переговоры еще будут продолжаться, с точки зрения конкретизации того, на каких условиях заинтересованные юрисдикции смогут принять участие в банке БРИКС. - подчеркнул глава российской делегации. - Это новый момент, впервые прозвучавший на этих переговорах. … Это очень интересно для тех, кто придет. Им не нужно будет у кого-то забирать часть акций, перераспределять их. Страны получат в распоряжение то, что разрешенное, но не распределенное". Помимо структуры капитала обсуждалась также структура управления банком. "Достигнута договоренность по структуре органов управления. Будет совет управляющих, совет директоров и менеджмент. Это классическая формула, здесь ничего особенного нет, но тем не менее об этом нужно было договориться. По распределению капитала между участниками дискуссия будет продолжена, мы пока еще точки на "i" не расставили. Есть разные подходы к этой теме", - отметил Сторчак, назвав прошедшею встречу "успешной" и "своевременной".

Также, по его словам, стороны решили приступить к проработке проекта учредительных документов. Говоря о сроках создания банка, он отметил, что подготовка займет много времени. "С учетом того, что создается новый банк, соответственно будет изъятие из национального законодательства, соответственно учредительные документы будут проходить процедуру ратификации в национальных парламентах. Это вопрос достаточно продолжительного времени".

Вместе с тем он добавил, что ранее названный им срок начала деятельности банка - 2015 год - остается актуальным. "Скорее всего, в 2015 году будет отобран и профинансирован первый проект", - подытожил российский чиновник.

"Российская газета"
02 августа 2013