В Минфине Чувашии прошла ежегодная встреча с представителем Международного рейтингового агентства

Сегодня, 30 июля, в Минфине Чувашии в целях мониторинга кредитных рейтингов республики состоялась рабочая встреча с А.Ю. Прокловым - главным аналитиком Международного рейтингового агентства Moody's.

В деловом совещании приняли участие и.о. министра финансов Ф.Х. Муратова, заместитель министра А.Н. Савельев и начальники отделов министерства. Подобные визиты проводятся ежегодно  с целью рассмотрения ряда вопросов, касающихся бюджетной и финансовой политики республики. В частности, обсуждались такие темы, как динамика и структура доходов и расходов республиканского и консолидированного бюджетов за 2012 год и первое полугодие 2013 года, исполнение бюджета Чувашской Республики за 2012 год, бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 – 2015 годов. Акцент был сделан на основных изменениях и нововведениях в сфере управления бюджетом и долгом Чувашии в 2013 году и среднесрочной перспективе.

В ходе пребывания главного аналитика рейтингового агентства в республике также проведены встречи с руководством  Минэкономразвития Чувашии, Минимущества Чувашии, на которых обсуждены вопросы социально-экономического развития республики.

Дальнейшее поддержание кредитного рейтинга от признанного в мире рейтингового агентства позволит Чувашской Республике повысить уровень инвестиционной привлекательности государственного и частного сектора экономики.

Справочно:

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service является одним из крупнейших рейтинговых агентств, таких как Standard and Poor's and Fitch Ratings.

Агентство Moody’s присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг. Moody's присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований.

Министерство финансов Чувашской Республики, начиная с 2003 года, сотрудничает с рейтинговым агентством Moodys Interfax Raiting Agency, присваивающим кредитные рейтинги по национальной шкале, с 2006 года – с международным рейтинговым агентством Moodys Investors Service, которое специализируется также на кредитном анализе по международной шкале.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило в 2012 году  рейтинги Чувашской Республики по международной (глобальной) шкале на уровне Ba2 и по национальной шкале на уровне Аа2.ru, что отражает достаточно высокую кредитоспособность республики. Все рейтинги имеют прогноз «стабильный». Это соответствует рейтингу таких регионов, как Вологодская, Нижегородская, Саратовская области, Красноярский край, Республика Коми.

30 июля 2013