Страны G20 объявили о намерении бороться с уходом транснациональных компаний от налогов

Страны G20 разработали план действий по борьбе с уходом транснациональных компаний от налогообложения, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов по итогам встреч финансовой «двадцатки» в Москве.

«Мы обсуждали вопросы плана действий по уходу от налогообложения транснациональными компаниями, который был подготовлен странами ОЭСР», — сказал Силуанов. «Получился неплохой план, который в целом все одобрили», — сказал он, добавив, что участники встречи будут рекомендовать лидерам государств G20 одобрить этот план на саммите в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года.

«Этот план позволяет повысить транспарентность деятельности этих компаний, которые, как было сегодня сказано господином Гурриа (глава ОЭСР Анхелем Гурриа), имеют «двойное неналогообложение», — сказал Силуанов. Он пояснил, что в настоящее время транснациональные компании имеют возможность уходить от налогообложения и в той стране, где находится производство, и в той стране, где зарегистрирован центр прибыли.

«Мы договорились и об одобрении плана действий, и о подготовке инструментария для его запуска после одобрения на встрече наших лидеров», — сказал глава Минфина России.

По его словам, вопрос ухода от налогообложения крупных компаний беспокоит большинство стран как с точки зрения конкуренции — транснациональные компании, уходя от налогов, имеют конкурентное преимущество перед другими, так и с точки зрения пополнения бюджетов.

«Условия, когда мы занимаемся бюджетной консолидацией, непростые, и нужно думать о пополнение ресурсной базы бюджетов», — сказал он.

«Думаю, что эта налоговая инициатива станет одной из существенных мер, которую мы предложим нашим лидерам, и станет шагом вперед в ходе работы «большой двадцатки», потому что от нее требуются именно совместные решения.

Ведомости
22 июля 2013